公告:

小区物业撤走,我们住户怎么办!

编号:00003提问人:123受理单位:宣传部状态:已回复提问时间:2016-09-06 06:41:50

 我们是北大街嘉馨园业主,嘉馨园置业公司在4月1日前将我们嘉馨园小区的物业全部撤走,其原因是,1.我们物业费太低。2.有少数住户拖欠物业费,暖气费等费用。
现在我们小区情况是,大门没有人看守,1.小区所有监控都已停止运行,小区现在非常的不安全,2.卫生没有人打扫。3.物业撤走时将小区充电用的设备也拿走了,小区现在有的住户没有电,没有办法充值。
另外我们小区,07年住户基本都入住,直到去年后半年我们才办理了房产证,小区现在存在的问题是:1.绿化基本被破坏,2.小区7号楼后面大面积没有硬化,一下雨小区到处是泥水。3.小区的大门也破烂不堪,大门左右两侧也没有硬化,4.楼顶多数现已开始漏水,5.小区一直来没有物业办公室,直到前年在小区才盖了三间活动房子做为小区物业办公室,试问市领导,这样的小区当时是怎么验收的工程。
房子都住了6年多才办理房产证,面对这样的小区,有的住户想将房子卖掉,可是房子过户时说我们没有满5年,他们的5年算法是从房产证办理后才开始计算,我们认为这种说法是非常不合理的,从 07年入住到现在有7年了,房产证是开发商不给我们办理,又不是我们不办理,我们认为5年规定应该从07年住户开始入住时起算。
物业撤走,我们小区住房维修基金,和锅炉维修基金。这两个基金现在那里去了。小区现在下水管道漏水,暖气管道漏水,楼顶漏水,这些现在都需要维修。
请市领导能为我们基层群众做做主,尽快联系开发商,房产局,水,电,暖气及相关部门给我们协调处理!

打印

受理时间:2016-09-08 07:16:44ozone

 网民你好:

    收到你留言反映北大街嘉馨苑小区物业公司撤走,小区物业无人管理问题后,我局高度重视,立即派员赴北大街嘉馨苑小区与甘肃嘉馨置业有限公司、嘉馨苑小区物业办公室负责人(甘肃嘉馨置业有限公司组建)、小区业主代表进行了座谈了解,并达成了初步共识,现将协调情况回复如下:
      一、嘉馨苑小区基本情况
      嘉馨苑小区2004年3月开发建设,占地29亩(原庆阳地区东风汽车修配厂),9幢住宅(商务)楼,2006年3月逐步建成入住,2008年6号楼建设完工,小区基础功能设施基本完成。总建筑面积48225平方米。其中:住宅285户34100平方米,地下室183间3226平方米,车库24间507平方米,商户36套10421平方米;1号楼整体为商用,2号楼一二层为商用,3、4号楼一层商用。插卡式电表改了6幢楼,5号和8号楼未改。目前入住率97%,未办理房产证103户(其中住宅69户、商户34户)。小区有10吨供暖锅炉,有3间彩钢瓦物业用房55平方米。小区无正规的物业服务公司,由甘肃嘉馨置业有限公司管理服务,收取物业服务费0.28元/平方米、电费0.55元/度、水费5元/方、供暖费18元/平方米、垃圾处理费每户每年36元(甘肃嘉馨置业有限公司垫资代缴),未收取公用电费和水费,小区欠费业主共77户,截止2014年4月1日业主共欠费456068元。2011年以来,区供热办欠该小区锅炉财政补贴14万多元。
      二、网民反映的问题
      网民反映小区大门无人看管,监控停止运行,物业撤走,无法充电,绿化损坏,大门两侧未硬化,楼顶渗漏水,暖气管道漏水,办理房产证过户年限确定,维修资金等问题。
      三、意见建议
      1、关于小区大门无人看管,监控停止运行,物业撤走,无法充电,绿化损坏,大门两侧未硬化等问题。一是由甘肃嘉馨置业有限公司、业主代表尽快联系北街办、康寿路社区、北街派出所共同组建业主委员会筹备组,按照建设部《业主大会和业主委员会指导规则》规定程序,召开嘉馨苑小区业主大会,选举产生业主委员会。目前,该小区成立了业主委员会并已在北街办备案。二是甘肃嘉馨置业有限公司整理移交清单,并在我局和社区的监督下,正与嘉馨苑小区业主委员会协商移交事宜。三是嘉馨苑小区业主委员会选聘有资质的物业服务企业,签订正式物业服务合同进行有偿服务,该项工作正在进行。
      2、关于住宅专项维修资金问题。经查,甘肃嘉馨置业有限公司已将维修资金全部上缴市房管局代管,共1336323.04元。
      3、关于楼顶渗漏、暖气管道漏水问题。嘉馨苑小区已入住5年以上,已超过国家规定的保修期限,建议使用业主缴纳的住宅专项维修资金维修。
      4、关于房产证过户年限界定问题。经查,国家税务总局关于房地产税收政策中几个具体问题的通知(国税发[2005]172号)第三条规定:“纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间”。即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。详细情况请咨询西峰区地税局,联系电话0934—8681513。
                   
                         
                                                                                                庆阳市房地产管理局
                                                                                                   2014年4月21日

答复时间:2016-12-27 08:55:05网络发言人

网民你好:

    收到你留言反映北大街嘉馨苑小区物业公司撤走,小区物业无人管理问题后,我局高度重视,立即派员赴北大街嘉馨苑小区与甘肃嘉馨置业有限公司、嘉馨苑小区物业办公室负责人(甘肃嘉馨置业有限公司组建)、小区业主代表进行了座谈了解,并达成了初步共识,现将协调情况回复如下:
      一、嘉馨苑小区基本情况
      嘉馨苑小区2004年3月开发建设,占地29亩(原庆阳地区东风汽车修配厂),9幢住宅(商务)楼,2006年3月逐步建成入住,2008年6号楼建设完工,小区基础功能设施基本完成。总建筑面积48225平方米。其中:住宅285户34100平方米,地下室183间3226平方米,车库24间507平方米,商户36套10421平方米;1号楼整体为商用,2号楼一二层为商用,3、4号楼一层商用。插卡式电表改了6幢楼,5号和8号楼未改。目前入住率97%,未办理房产证103户(其中住宅69户、商户34户)。小区有10吨供暖锅炉,有3间彩钢瓦物业用房55平方米。小区无正规的物业服务公司,由甘肃嘉馨置业有限公司管理服务,收取物业服务费0.28元/平方米、电费0.55元/度、水费5元/方、供暖费18元/平方米、垃圾处理费每户每年36元(甘肃嘉馨置业有限公司垫资代缴),未收取公用电费和水费,小区欠费业主共77户,截止2014年4月1日业主共欠费456068元。2011年以来,区供热办欠该小区锅炉财政补贴14万多元。
      二、网民反映的问题
      网民反映小区大门无人看管,监控停止运行,物业撤走,无法充电,绿化损坏,大门两侧未硬化,楼顶渗漏水,暖气管道漏水,办理房产证过户年限确定,维修资金等问题。
      三、意见建议
      1、关于小区大门无人看管,监控停止运行,物业撤走,无法充电,绿化损坏,大门两侧未硬化等问题。一是由甘肃嘉馨置业有限公司、业主代表尽快联系北街办、康寿路社区、北街派出所共同组建业主委员会筹备组,按照建设部《业主大会和业主委员会指导规则》规定程序,召开嘉馨苑小区业主大会,选举产生业主委员会。目前,该小区成立了业主委员会并已在北街办备案。二是甘肃嘉馨置业有限公司整理移交清单,并在我局和社区的监督下,正与嘉馨苑小区业主委员会协商移交事宜。三是嘉馨苑小区业主委员会选聘有资质的物业服务企业,签订正式物业服务合同进行有偿服务,该项工作正在进行。
      2、关于住宅专项维修资金问题。经查,甘肃嘉馨置业有限公司已将维修资金全部上缴市房管局代管,共1336323.04元。
      3、关于楼顶渗漏、暖气管道漏水问题。嘉馨苑小区已入住5年以上,已超过国家规定的保修期限,建议使用业主缴纳的住宅专项维修资金维修。
      4、关于房产证过户年限界定问题。经查,国家税务总局关于房地产税收政策中几个具体问题的通知(国税发[2005]172号)第三条规定:“纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间”。即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。详细情况请咨询西峰区地税局,联系电话0934—8681513。
                   
                         
                                                                                                庆阳市房地产管理局
                                                                                                   2014年4月21日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华
活跃网络发言人