公告:

正宁县修建公路占用农民土地不给赔偿

编号:00022提问人:363受理单位:宣传部状态:已回复提问时间:2016-09-19 01:40:40

  贠市长您好!

  我是庆阳市正宁县湫头乡的村民。今年正宁县修建公路占用了我家的土地。3月份的时候乡政府和村干部让我们签合同,承诺超过2分地的话,土地和地里的庄稼都有赔偿。我们签订了合同,将地里的庄稼也清除了。6月中旬左右,他们又让我们拿着一折通和身份证去签合同,说是签完第二天就可以通过一折通把钱给我们打过来。在这时候我们发现合同上只统计了地里的庄稼果树之类的损失而没有写土地赔偿。签完合同在我们的追问下,村干部说财政上没有钱,所有的土地都不赔偿。并且,到现在为止我们的一折通上面也没有一分钱的赔偿款打过来。

  我们要求村干部和乡镇上的领导给我们一个说法,为什么刚开始说土地会赔偿后来又说没钱?并且乡镇上也拿不出相关的文件来说明修路占用耕地不给赔偿。我们也多次和他们沟通,他们也没有给我们一个明确的答复。村民实在没有办法了,请市长为老百姓做主!

打印

答复时间:2016-12-29 02:58:26网络发言人

8月19日,网友在每日甘肃网【甘肃网络问政 ·维权平台 】发帖反映正宁县修建公路占用农民土地不给赔偿:

今年正宁县修建公路占用了他家的土地。3月,与乡政府和村干部签立合同,合同承诺如若超过2分地,土地和地里的庄稼都有赔偿。签订合同后,村民将地里的庄稼清除了。6月中旬,乡政府又要求村民拿着“一折通”和身份证去签合同,并答应签完第二天就可以通过一折通得到赔款。但村民发现合同上只统计了地里的庄稼果树之类的损失,并没有写土地赔偿。追问下,村干部说财政上没有钱,所有的土地都不赔偿。

村民的一折通里至今也没有一分钱的赔偿款,要求村干部和乡镇上的领导给一个说法。“为什么刚开始说土地会赔偿后来又说没钱?并且乡镇上也拿不出相关的文件来说明修路占用耕地不给赔偿。我们也多次和他们沟通,他们也没有给我们一个明确的答复。”

9月9日,每日甘肃网收到庆阳市人民政府办公室关于该事件的答复意见:

关于网民反映正宁县湫头镇修建公路占用农民土地不给赔偿问题的答复意见

关于网民在每日甘肃网上留言“正宁县修建公路占用农民土地不给赔偿”的问题,我们已进行调查核实,现回复如下:

正宁县南罗公路改建是今年正宁县实施的重大建设项目之一,也是南塬5.2万群众生产生活的重要通道。项目实施以来,在项目实施单位的大力推动和沿线群众的理解支持下,目前,征地拆迁基本完成,正在进行补偿兑付和部分路段路基处理,年内可完成全部补偿兑付任务和路基处理。

在征地补偿中,正宁县始终坚持依法依规、公开公正、维护群众权益的原则,按《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国土地管理法实施条例》等法律法规,制定了《关于南罗公路集体土地征收补偿标准的指导意见》,广泛宣传动员,严格政策标准,扎实细致推进,对占用耕地、树木、地面附着物三方(县交通局、镇村组工作组和群众)现场登记,签订拆迁补偿协议,开展兑付补偿工作。目前,按照“签字一户、兑付一户”的原则,正在通过农户“一折通”兑付补偿资金,不存在“占用耕地不给赔偿”的问题。

庆阳市人民政府办公室

2016年9月5日

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华
活跃网络发言人