公告:

灾后重建房屋被强制拆除,至今无房子住

编号:00019提问人:八折受理单位:宣传部状态:已回复提问时间:2016-09-08 07:28:53

 

尊敬的市长您好: 我与2009年被村上定为灾后重建,便在自家承包地中修建房屋,由于和村民苏生荣关系不和,苏生荣便以建房未经批准到驿马土管所反映,随后,驿马土管所对我下发了责令停止违法行为通知书,责令我限期拆除,当我以灾后重建暂不需要办理庄基进行询问时,土管所所长却说:“只要你协调好邻里关系,准你建房”。随后,经村支书及群众代表进行调解后,我与苏生荣达成口头协议,割让一分五里地作为从他家大门前经过的补偿,苏生荣及土管所同意我继续建房,但当整个房屋主体即将建成时,苏生荣再次反悔,又上告土管所,土管所一行十几人到施工现场,责令我停工,并下发了行政处罚告知书,我在逼迫无奈的情况下,花一万五又在别人家买了一亩地,进行拆除搬迁,另行选址,重新修建,前后造成经济损失三万多,且老婆为此气的住进医院,至今还在吃药。 随后我向镇政府进行反映:1,我属于灾后重建,按当时政策是不需要批复便可在自家的庄基地上建房,而与我同属灾后重建户的其他四户村民都没有批复,为何驿马土管所和县国土局只对我一户进行强行拆除。2,若是非法建筑,在一开始驿马土管所为什么不强行拆除,而是对我说只要处理好邻里关系就可继续修建,却在房屋主体即将建成时才责令停工。3,既然为非法建筑,那我另选再建的房屋就属于合法建筑吗?4,既然是秉公执法,为何却在苏生荣家有吃有喝。 镇政府认定土管所确实存在执法不公等问题,随后将此问题转交给县政府,在这期间我也多次向县纪委、信访办进行反映。县纪委于2013年11月给我打电话承认经调查发现驿马土管所确实存在一些问题,但此事已发生很久,不好取证,承诺不管谁错与对,给我8000元进行私了,要求我写承诺书不再上访此事,被我拒绝后县纪委刘书记说如果不拿这8000元,你再一分钱也拿不到,去哪里告都可以。当我说连纪委一块往市里反映时,刘书记又答应对此事再调查一下,承诺给一个满意结果,而在我苦苦等了二个月后,县纪委却答复我土管所属于合理执法,并给我下发了处理结果。 既然镇政府,县政府开始已经认定土管所存在问题,要和我谈话进行赔偿,而为什么却反悔,请市长明察。 驿马镇农民

打印

答复时间:2016-09-08 07:29:46ozone

 网友你好:

      非常感谢你对我们工作的关心和支持。

经庆城县信访局、县国土局调查,现答复如下:

      2009429日,驿马土管所工作人员在日常动态执法巡查中发现你在基本农田中违法修建住宅,并新开道路260米,共占地1539平方米(2.31亩)。经调查,你无用地批复且不符合村庄规划,工作人员对你下发了《责令停止违法行为通知书》,要求你停工另行选址。

当年54日庆城县国土执法大队与驿马所工作人员再次到现场巡查时,发现你并未停工,仍继续建设。根据《中华人民共和国土地管理法》第7677条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第42条的规定,向你下发了《行政处罚告知书》,并告知你如对处罚有任何疑问,在511日前可向本机关陈述和申辩,逾期视为放弃。在此期间,你未作出陈述和申辩,并主动中止违法行为,自行拆除违法建筑,另行选址修建,行政处罚决定遂未执行。

    经调查,该事件中驿马土管所工作人员执法程序规范,应用法律条款准确,对违法事实调查清楚,无执法不公等问题。

 

庆城县人民政府

答复时间:2016-12-27 08:58:34网络发言人

 网友你好:

      非常感谢你对我们工作的关心和支持。

经庆城县信访局、县国土局调查,现答复如下:

      2009429日,驿马土管所工作人员在日常动态执法巡查中发现你在基本农田中违法修建住宅,并新开道路260米,共占地1539平方米(2.31亩)。经调查,你无用地批复且不符合村庄规划,工作人员对你下发了《责令停止违法行为通知书》,要求你停工另行选址。

当年54日庆城县国土执法大队与驿马所工作人员再次到现场巡查时,发现你并未停工,仍继续建设。根据《中华人民共和国土地管理法》第7677条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第42条的规定,向你下发了《行政处罚告知书》,并告知你如对处罚有任何疑问,在511日前可向本机关陈述和申辩,逾期视为放弃。在此期间,你未作出陈述和申辩,并主动中止违法行为,自行拆除违法建筑,另行选址修建,行政处罚决定遂未执行。

    经调查,该事件中驿马土管所工作人员执法程序规范,应用法律条款准确,对违法事实调查清楚,无执法不公等问题。

 

庆城县人民政府

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华
活跃网络发言人