公告:

庆阳恒美置业公司单方面改变合同

编号:00017提问人:贺发受理单位:宣传部状态:已回复提问时间:2016-09-08 07:26:22

 我叫杜娟 ,是庆阳市恒美奥运康城原20号楼的76户业主之一,我于2008年7月1日与庆阳市恒美房产置业公司签订了购房合同,并交付了购房款,该公司逾期长达四年多,工期长达五年多,终于于2013年12月30日主体完工并发出了交房通知。业主们日盼月盼,好不容易盼来了交房之日,但该公司只顾自身利益、单方面违反合同,恶意改变交房条件,设置交房障碍,给广大业主带来了一系列困难、问题、和损失,出现了一系列影响民生,影响稳定的问题。敬请领导给予关注,并责成有关部门给予协助解决。 一是该公司不顾业主反对,不按合同第九条第二款约定计算违约金,计算时随意减少违约天数和金额,怎样对自己有利就怎样计算。 二是把“随意”计算出的“违约金”再乘以50%,计算出应付违约金。然后再拿质次价高的物品抵顶违约金。例如:我按合同约定计算应赔付我本人违约金8.8万元,他们随意算出应赔付金,再乘50%,则实际只赔付2.7万元,本来这二者相差已经太大了。但他们还不甘心,要将业主的油水榨干榨尽,将这仅有的2,7万元再以物品抵顶现金。而抵顶违约金的东西是质劣价高的卫浴、洁具,这些卫浴,洁具价格高出市场同类物品的5到6倍。仍然以我为例,通过这样抵顶后,8.8万元的违约金真正赔付的最多能达到1万元的劣质物品。 本着解决问题的态度,在这期间我欠2万元尾工款,我依据【合同法】第九十九条【同种债务的法定抵消】提出“违约金”与“工程尾款”、“房产税”、“契税”相互抵消,剩余款长退短补,均被恒美否定。 他们强买强卖,巧取豪夺,强迫业主答应他们的条件,强迫业主“自愿”签订以物品抵顶违约金协议,否则就不交房,不给钥匙。 三是在这期间,尽管业主多次索要《房屋竣工验收证明书》、《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《商品房面积实测技术报告》、《建设工程质量核验证明》】等等,但恒美公司未配合提供任何楼房验收合格资料。目前,业主怀疑该楼房是否竣工验收,是否达到入住条件,请政府明示。 四是质量问题,该楼的外墙保温材料遇火就燃,严重威胁住户生命安全,我们就此问题已给市政府反映过,他们回答说是“难燃材料”,“合格”。但我们业主用火柴尝试点燃过,并保留了该材料做证据,请问用火柴一点就迅速燃烧的材料是难燃的吗,我们不知道是否真验收合格,无处查看。 本来,该房已恶意违约4至5年,没有房子,有的业主儿女婚期一再推迟,有21家在外租房,已产生了不该产生的额外支出,现在恒美未提供楼房任何验收合格资料;单方面改变违约金计算方法;随意增加交房条件,设置交房障碍;导致业主至今不能依约收房,给业主生活带来了很大困难和增加了新的费用,他们无视法律,强买强卖,谁给他们的胆?有没有黑社会性质? 业主都是普通百姓,每一分钱都来之不易。而且大部分人都是第一套房,都贷款买房,都急等用房。最近因为交房业主与恒美工作人员屡次发生冲突,但该单位负责人避而不见,逃避问题,任由矛盾激化。 如果政府在处理此类问题时 “睁一只眼、闭一只眼”,迁就侵权者,或许获得了短期的投资与建设政绩,但却可能丧失公信力与社会稳定。当人们难以通过正常渠道维权,甚至走投无路,难免会剑走偏锋。倘若管理者再以强硬手段“维稳”,很可能陷入非正常维权与侵权违法的恶性循环,怎能实现真正的和谐稳定 业主普遍认为走法律途径太慢,人也太多,走上访途径太费时费力,最主要的是急等用房。更重要的是业主相信:在法治的大背景下,在党的群众路线教育大环境下,政府会依法行政,执法者会依法执法,公民理当获得依法维权。相信类似问题不会陷入“事件闹大——领导重视——下令解决”的人治老套。 最后,感谢政府将在百忙中给予我们关注与支持支持。谢谢 !! 二0一四年三月三十日

打印

答复时间:2016-09-08 07:28:10ozone

网民你好:
  对于网民反映恒美公司奥运康城组团合同违约、道路不畅和不办理房产证的问题,我局高度重视,组织工作人员及时进行调查了解,并约谈了恒美公司相关负责人,现将有关情况答复如下:
  1、合同违约问题。经查,恒美奥运康城组团于2006年起因种种原因导致工程拖延,直至今年初才陆续交房,延期交房造成合同违约。该组团共有住户232户,造成违约上访问题较多,我局也多次向恒美公司反馈有关情况。经过协调沟通,目前已有216户达成并签订赔偿协议,有3户人在外地,未联系上,1户进入司法程序。剩余12户,恒美公司正在积极协调,对不能达成《违约赔偿协议》的住户,建议通过仲裁部门或司法程序,依据《合同法》有关规定进行维权。
  2、排污不通和道路不畅的问题。我局多次到现场调查,并召开了现场会议,目前奥运康城组团小区排污未接入市政管网,导致住宅小区及临街商业污水、雨水无法正常排出。该问题恒美公司正在积极与相关部门协调处理。
  3、不办理房产证的问题。住宅小区办理房屋权属登记前必须进行《小区综合验收》,目前奥运康城组团基础配套设施尚未完工,不具备《小区综合验收》的条件,我局已责成恒美公司抓紧完善配套设施建设,尽早进行综合验收。
    
                                                                       庆阳市房地产管理局

答复时间:2016-12-27 08:57:53网络发言人

 网民你好:

  对于网民反映恒美公司奥运康城组团合同违约、道路不畅和不办理房产证的问题,我局高度重视,组织工作人员及时进行调查了解,并约谈了恒美公司相关负责人,现将有关情况答复如下:
  1、合同违约问题。经查,恒美奥运康城组团于2006年起因种种原因导致工程拖延,直至今年初才陆续交房,延期交房造成合同违约。该组团共有住户232户,造成违约上访问题较多,我局也多次向恒美公司反馈有关情况。经过协调沟通,目前已有216户达成并签订赔偿协议,有3户人在外地,未联系上,1户进入司法程序。剩余12户,恒美公司正在积极协调,对不能达成《违约赔偿协议》的住户,建议通过仲裁部门或司法程序,依据《合同法》有关规定进行维权。
  2、排污不通和道路不畅的问题。我局多次到现场调查,并召开了现场会议,目前奥运康城组团小区排污未接入市政管网,导致住宅小区及临街商业污水、雨水无法正常排出。该问题恒美公司正在积极与相关部门协调处理。
  3、不办理房产证的问题。住宅小区办理房屋权属登记前必须进行《小区综合验收》,目前奥运康城组团基础配套设施尚未完工,不具备《小区综合验收》的条件,我局已责成恒美公司抓紧完善配套设施建设,尽早进行综合验收。
    
                                                                       庆阳市房地产管理局

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华
活跃网络发言人