公告:

恒美奥运康城小区入住三年多道路不畅。

编号:00013提问人:233受理单位:宣传部状态:已回复提问时间:2016-09-08 07:21:37

尊敬的市领导: 恒美奥运康城自2010年交房以来,小区出入道路一直不畅,至今仍是一条土路,而且今天改一条道,明天改一条道,给业主出行造成极大地不便。为什么道路建设不到位的小区能够交房,既然交了房,这么多人住在里面,一条短短的柏油路为什么三年多也建不好。现在正在建设的育才西路,总共只有200多米,去年已经建了多半年,现在还是不通,也不建,这么好的天气,不知道相关单位在等什么,我们住在里面的住户已经等了三年多,已经等不急了。 最后,恳请相关政府领导加强对恒美开发商的监管,恒美小区住户近2000多户,但是开发商在小区建设等生活的各个方面,违反相关法规,损害住户利益,住户作为弱势的一方,只能无奈接收。

打印

答复时间:2016-09-08 07:23:07ozone

 网民你好:

  对于网民反映恒美公司奥运康城组团合同违约、道路不畅和不办理房产证的问题,我局高度重视,组织工作人员及时进行调查了解,并约谈了恒美公司相关负责人,现将有关情况答复如下:
  1、合同违约问题。经查,恒美奥运康城组团于2006年起因种种原因导致工程拖延,直至今年初才陆续交房,延期交房造成合同违约。该组团共有住户232户,造成违约上访问题较多,我局也多次向恒美公司反馈有关情况。经过协调沟通,目前已有216户达成并签订赔偿协议,有3户人在外地,未联系上,1户进入司法程序。剩余12户,恒美公司正在积极协调,对不能达成《违约赔偿协议》的住户,建议通过仲裁部门或司法程序,依据《合同法》有关规定进行维权。
  2、排污不通和道路不畅的问题。我局多次到现场调查,并召开了现场会议,目前奥运康城组团小区排污未接入市政管网,导致住宅小区及临街商业污水、雨水无法正常排出。该问题恒美公司正在积极与相关部门协调处理。
  3、不办理房产证的问题。住宅小区办理房屋权属登记前必须进行《小区综合验收》,目前奥运康城组团基础配套设施尚未完工,不具备《小区综合验收》的条件,我局已责成恒美公司抓紧完善配套设施建设,尽早进行综合验收。
    
                                                                         庆阳市房地产管理局

答复时间:2016-12-27 08:57:10网络发言人

网民你好:

  对于网民反映恒美公司奥运康城组团合同违约、道路不畅和不办理房产证的问题,我局高度重视,组织工作人员及时进行调查了解,并约谈了恒美公司相关负责人,现将有关情况答复如下:
  1、合同违约问题。经查,恒美奥运康城组团于2006年起因种种原因导致工程拖延,直至今年初才陆续交房,延期交房造成合同违约。该组团共有住户232户,造成违约上访问题较多,我局也多次向恒美公司反馈有关情况。经过协调沟通,目前已有216户达成并签订赔偿协议,有3户人在外地,未联系上,1户进入司法程序。剩余12户,恒美公司正在积极协调,对不能达成《违约赔偿协议》的住户,建议通过仲裁部门或司法程序,依据《合同法》有关规定进行维权。
  2、排污不通和道路不畅的问题。我局多次到现场调查,并召开了现场会议,目前奥运康城组团小区排污未接入市政管网,导致住宅小区及临街商业污水、雨水无法正常排出。该问题恒美公司正在积极与相关部门协调处理。
  3、不办理房产证的问题。住宅小区办理房屋权属登记前必须进行《小区综合验收》,目前奥运康城组团基础配套设施尚未完工,不具备《小区综合验收》的条件,我局已责成恒美公司抓紧完善配套设施建设,尽早进行综合验收。
    
                                                                         庆阳市房地产管理局

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
问政精华
活跃网络发言人